感谢您在茫茫网海进入到我们的网站,今天有幸能与您分享关于谢安辉书法教授(孙教授书法)的有关知识,本文内容较多,还望您能耐心阅读,我们的知识点均来自于互联网的收集整理,不一定完全准确,希望您谨慎辨别信息的真实性,我们就开始介绍谢安辉书法教授(孙教授书法)的相关知识点。

谢安辉书法教授(孙教授书法)

谢安辉书法教授(孙教授书法)

谢安辉教授,字学渊博,书法造诣深厚,被誉为孙教授书法。他是当代著名的书法家,其作品独具风格,展现出深厚的文化底蕴和艺术品味。

谢教授钟爱楷书,擅长行、草书,尤其是篆书。他对于传统书法的研究十分精深,能够熟练运用古人的技法,形成自己独特的创作风格。他的作品通常雄浑大气,笔势有力,充满韵律感。无论是字的结构还是笔画的运用,都展现出他对于书法艺术的深刻理解和对于传统文化的敬重。他的作品常常被收藏家争相收藏,也经常被展览馆邀请举办个展,深受观众的喜爱。

谢教授对于书法的研究一直不懈努力,他经常以古人的作品为基础,进行创作和探索。他深入研究了王羲之、颜真卿、米芾等大家的作品,从中汲取灵感和智慧。他也不断寻找新的表现方式和技法,将自己的创意融入传统的诸多元素之中。这种创新融合的作品,使他的书法更加具有现代感和时代性,也为传统文化注入了新的活力。

除了创作和研究,谢教授还致力于书法的传承和普及。他多次举办书法讲座和工作坊,与爱好者分享自己的心得和经验。他非常注重教学方法的创新,通过互动式教学,使学生更加深入地理解和感受书法的魅力。他的教学风格深受学生们的喜爱,很多学生在他的指导下取得了优异的成绩。

谢安辉书法教授(孙教授书法)是当代书法界的翘楚,他凭借着扎实的学术功底和精湛的艺术技巧,为传统书法注入了新的活力和创意。他的作品受到广大观众的欣赏和赞赏,他也将自己的才华传承给后人,为书法事业的发展作出了重要贡献。

谢安辉书法教授(孙教授书法)

由重庆市文联、重庆市书法家协会主办,中共重庆市秀山土家族苗族自治县委宣传部、重庆市书法家协会创作评审委员会承办,秀山土家族苗族自治县文体广新局、县文联、县书协协办的“书写经典”重庆市第六届书法篆刻作品展自3月份征稿以来,截至5月20日止,来收到全市40个区县745人877件来稿,经过重庆市书法家协会组成的评委22人、监委4人于6月3—5日公平、公正、公开的评审,共评出获奖作品39件,入展作品167件,入选作品123件。“书写经典”重庆市第六届书法篆刻作品展获奖名单(共39人)成人组(31人):一等奖(3人):

石 珺(沙坪坝区) 彭 彬(秀山县) 朱 睿(渝中区)二等奖(5人):

胡正好(璧山县) 涂 军(江津区) 刘再兵(沙坪坝区)

雷 虎(万州区) 田应祥(秀山县)三等奖(8人):

程昌平(江津区) 郑 林(江津区) 谢安辉(沙坪坝区)

王成金(铜梁县) 张 亮(秀山县) 宋世勋(永川区)

徐崇尧(永川区) 唐德福(渝中区)优秀奖(15人):

洪 军(璧山县) 刘孝美(涪陵区) 秦黎明(涪陵区)

陈 波(江津区) 刘成才(黔江区) 王军领(沙坪坝区)

吴廷瑞(沙坪坝区) 张 洪(沙坪坝区) 李中华(铜梁县)

谭登堂(万州区) 傅 锋(秀山县) 龙章二(秀山县)

李 建(渝北区) 李亚东(渝北区) 童述猷(渝北区)青少年组新秀奖(8名):

杨林舒(秀山县) 张 影(秀山县) 彭智萁(秀山县)

胡晏钦(万州区) 肖岚姝(开县) 徐偲凌(垫江县)

顾芝瑞(渝北区) 刘晗韬(綦江县)“书写经典”重庆市第六届书法篆刻作品展入展名单(共167名)巴南区(4人):

刘海峰 彭泽勇 李 媛 曾富云北碚区(6人):

冯国飞 况 林 刘金石 王建磊 王勇进 徐荣付璧山县(2人):

王 波 叶 锐长寿区(5人):

罗小松 黄寿芳 孟齐春 任守元 余 波大渡口区(4人):

郑启超 唐 晋

青少年组:郑雅心 邱月秋大足县(3人):

何圣友 唐 黎 田洲冰垫江县(4人):

陈光凡

青少年组:陈泊含 陈珂宇 胡耀文丰都县(6人):

张 军 代 鸿 唐小明 王 波 向坤伟 向乾丰涪陵区(20人):

蒲元辉 喻志权 邓 波 何为俊 何小龙 惠昌元 刘兴书

罗洪进 马 一 马建鹏 沈 涛 陶柏融 庹显宏 汪 梅

吴 彦 徐玲玲 杨伟喜 云 峰 张 军 周义权合川区(1人):

杨应魁江北区(1人):

李 瑞江津区(6人):

刁 鸿 赖水晶 谭儒科 涂留军

青少年组:王玥 蔡雁宇九龙坡区(3人):

羊 炯 刘 宇

青少年组:唐歌寒开县(4人):

陈小文 李 飞

青少年组:王裕华 张正怡梁平县(2人):

蓝俊武 钟维军南岸区(10人):

聂 晖 黄 毅 舒自勤 宋忠亮 吴志辉 向 鹰 谢 伦

张承革 李中现

青少年组:吕星初南川区(3人):

韦军华 邓 颖 王 军彭水县(2人):

黄成坤 邬雄飞綦江县(7人):

王乾立 蔡春华 霍 胜 李耀军 王 俊 王 苑

青少年组:张豪沙坪坝区(10人):

史永庆 陈 鹏 段泓涛 李雪晗 李正言 刘红岗 沈星程

杨铭龙 应思琪 张可又铜梁县(2人):

刘 放 骆勤友潼南县(1人):

张 毅万盛区(1人):

喻世才万州区(4人):

沈万泉 谢 欢

青少年组:余星仪 朱雨薇秀山县(31人):

池 涛 池佳玲 黄 璜 黄 兵 黄诗雨 李 正 汤若男

田长锋 田维贵 王 咏 魏兰香 杨 健 杨 伟 杨 雪

杨 彪 杨 丹 杨 林 杨 旭 杨沛霖 杨秀国 杨再群

游文中 曾祥军 张 杰 张 进 张 强 张良富 周倩兰

卓祖毅

青少年组:张英逸 王铎翔永川区(6人):

王贞华 梁勇第 谭立彬 杨 夏 张敏和 张贤坤酉阳县(1人):

胡 凌渝北区(11人):

白时峙 代红亚 秦开文 苏明贵 王槐春 尹善良

青少年组:周礼 周星浩 刘苎蔚 陈安琪 郭玉菱渝中区(4人):

张家益 代 云 田 中 韦 明云阳县(3人):

高 原 张爱民 朱文魁入展名单中:沙坪坝区“谢欢”应为万州区,江津“赖小津”应为“赖水晶”,云阳“张爱明”应为“张爱民”,綦江县“李中现”应为南岸区;入选名单中:万州区“王青林”应为“王清林”,特此更正,并致歉!洪顺“书写经典”重庆市第六届书法篆刻作品入选名单(共123+27名)注:在复评(评定入展作品)过程中,因受入展名额所限,由评委会正、副主任从初选的入展作品中淘汰了28件作品(因垫江谭文登记重复,实27件),并作统一编号,当时未放进入选作品中登记,而单独存放,这批作品经请示评委会负责人,决定作为入选作品, 现将其名单罗列于后。特此补记。洪顺巴南区(2人):

熊 伟 徐 麟北碚区(12人):

胡年平 陈枰蓉 张卫武 张菡林 贺 华 李 峰 黎才勇

姜贤俊 曾 敏 王 林 阮 斌 王圣博

北部新区(1人):

杨 刚壁山县(3人):

孙兴国 左祖亮 巫青韩长寿区(9人):

胡夏铭 朱剑文 胡征军 余正绪 邹世明 熊晓东

杨 陈 陈亨伟 许廷墉

城口县(1人):

黄世春大渡口区(4人):

唐德谋 许邦智 叶 郑 黄 颖大足县(1人):

刘 翀垫江县(6人):

程明亮 梅文江 陈明伦 谭 文 周 熳  廖丙林丰都县(4人):

梁小勇 董宜昌 钟宝国 谭正华涪陵区(12人):

袁显波 何 剑 郑家洪 冉军翔 张海哨 徐鸿鹄

蒲应龙 朱 江 余启蒙 李 霞 唐文志 唐厚胜高新区(1人):

汪继平合川区(2人):

周亚钢 邓茂华江北区(3人):

彭 康 卢元义 廖攀科江津区(5人):

刘华建 王瑞彬 戴安和 唐昭宣 李鸿忠九龙坡区(2人):

罗 艳 胡贵锋开县(3人):

王树成 陈 云 李从娅梁平县:(6名)

陈果立 刘 勇 刘朝晖 杨 毅 唐忠寒 詹孝善南岸区(4人):

章文灿 蔡 侃 李 强 王 涛南川区(4人):

杨瑾宁 韦明齐 周平开 苏代能彭水县(1人):

陈洪川綦江县(4人):

李楠琦 张家莲 刘易强 石正林黔江区(2人):

胡凤龙 罗建华沙坪坝区(7人):

牛帅兵 马小杰 苏兆南 杨斯睿 石敏峰 龚相宇 简 方铜梁县(3人):

柏 毅 吴启菊 任有福潼南县(2人):

高大豪 刘烈远万州区(3人):

王清林 吴坤虎 毛熙勤武隆县(1人):

魏华利秀山县(7人):

杨佳霖 陈安职 黎 志 张 佩 刘 明 谢 委 刘佳华 杨再勇永川区(10人):

陈海平 余劲松 谭立春 王和兰 何发坤 杨 欣 雷泽峰

王 涛 陈华利 王见林 酉阳县(2人):

梁景上 熊 斌渝北区(9人):

庞 艳 童明桓 王世夫 解 勇 黄世龙 颜 萌

周茂林 邓 静 孔 容渝中区(5人):

孙克利 袁永会 李先明 王泓晰 王 强云阳县(4人):

聂云飞 张孝忠 周艺云 肖 伋  忠县(4人):

熊尚贵 谢晓明 彭少勇 谭建实

谢安书法

谢道云是宰相谢安的侄女,谢凌云(谢轩的弟弟谢轩的孙子)是谢道云的侄子。瑟东湾家庭成员:1、生父:谢毅,安西将军。2、生母:阮蓉、阮籍、阮县民族。3、弟弟:谢继怒、谢坦元、谢源、谢友、谢静、谢火、谢康、谢轩(儿子SaiYee,孙子谢凌云)七人。4、姐姐:谢道荣、谢灿、谢道慧三人,谢道云为大女儿。5、叔叔:丞相谢安。6、丈夫:王宁志、淑萍、王羲之二儿子。7、子女:谢道云、王宁志有四个儿子(云志、平志、恒志、文志),并有一个女子长大后嫁给于石。据《晋书·传》记载,在孙恩之乱中,塞波万的子孙都被杀了。扩展资料:

谢道云(生卒不详),字凌江,东晋女诗人。她是宰相谢安的侄女,安西将军谢义的女儿,著名书法家王宁志的次子王羲之的妻子。在混乱的鲁洵能中,她的丈夫王宁志记录了内部的历史,但她的辩护不够好,所以她逃跑了,被抓后被杀。

谢道云听到敌人的举动心平气和,拿着刀出去杀死抓来的敌人人数。孙恩为其正义感,所以赦免了云和他的人民。王宁死后,谢道云在快记独自一人,再也没有再婚。谢道云擅长诗歌。刘晓彪在《女人集》中引用“谢道云有文学才华”。她的诗,她的颂词,她的诉讼都流传给了全世界。

”她的作品《隋·经书》中有两卷诗集,现已失传。山的云雾(也称为泰山的云雾)和松林的云雾在歌曲《全金文》中得以保存,而《论语》的云雾笼罩起来。

参考资料:百度百科-谢道韫

谢安辉书法

“全国书法篆刻作品展览”(简称国展)作为我国书法界四年一度最高规格的综合性展览,被誉为书法界的“奥林匹克”,是全国书法家和书法爱好者的学术交流圣殿,迄今已成功举办了九届。书坛“国展”的每一次举办都是会在中国书法界引起极大的轰动。 全国第十届书法篆刻作品展(上海展区)入展公示名单(共393人,含优秀、优秀提名作者,按省份排序) 安徽(18人)张胜奇 季 永 杨文浏 薛晓东 施桂红 王 春 陈 凯 苏海东 卢红星郭洪海 张文潮 闫 安 朱国好 余 峰 张晓东 周 军 史明洁 朱 进 澳门(1人)杨 刚北京(19人)徐胜永 周万里 徐右冰 程 度 廖鸿业 万胜华 张 机 石英宝 傅振余宋世杰 宰令石 李志强 周剑初 孟 浩 张振峰 蒋乐志 方 放 高宝丰胡中一重庆(4人)郭继明 张卫武 胡永庆 李中华福建(13人)刘茂青 何仁欢 林传生 张宝凤 郭怀望 龚子猛 林玉梅 林劲松 肖朝晖林景辉 姜绍根 赵炳坤 蔡宝国 甘肃(9人)丁彦平 张弘扬 刘小龙 魏 鸿 李平利 田文德 吴建明 运建国 卫 玮 广东(30人)李镇锐 姚晓刚 许 勤 邓木水 邓文冲 童汝嘉 邵俊杰 温雄辉 郑少渠陈秉衡 陈炎城 万迪龙 刘剑波 左奇志 冯 文 于延丰 彭胜利 沈桂林陈守斌 卢少武 谢扬科 余树栋 严文赋 黄德能 张芳炜 李吾铭 于瑞欢廖鸿根 谢启彬 张锡鸿广西(5人) 石云端 黄小明 蒙壮科 杨世全 彭 苏贵州(6人) 吴昌军 李聚精 夏仕勇 岑 岚 彭时军 徐启刚 海南(1人)肖春生 河北(18人) 庞顺东 戴 曦 吴英昌 胡文辉 刘京文 王厚祥 刘 德 王增军 王大铭王胜文 李雨存 刘国强 郭立军 李青飞 王 东 李文阁 周成智 马振江河南(43人)郭月亭 王乃勇 赵广付 李 彬 刘洪皎 陶 鸿 申一勤 王向东 赵泉有岳建平 马建中 余宪金 张双印 韩晓传 黄 平 郭延兴 张延如 何晓东潘淑亚 赵丰杰 郑庆伟 朱国勇 靳彦明 闫金政 唐春生 胡琳辉 田云峰袁海船 陈红善 王继涛 李洪峰 梁 雷 宋国松 张永乐 孙 立 侯和平任百森 钟海涛 徐文杰 何 岩 周建军 曹 峰 徐清志黑龙江(9人) 吴庆东 栾金广 李卓霖 于慧群 金泽珊 张立华 沈品岩 谢 飞 曲庆伟湖北(9人)杨 勇 吴永斌 胡继川 王 涛 夏长林 王汉泉 李 由 罗海东 孙 健湖南(11人) 夏碧波 尹昌平 钟全昌 李建人 苏桂长 马湘伟 朱 杰 刘新平 徐 驰蒋 冰 谭必清吉林(7人) 李 鹏 张 涛 徐文江 崔宝国 倪俊冬 黄彦平 李志远江苏(27人)季雪忠 周 宓 芮新丰 顾晓燕 李德会 李耀中 浦建青 钱兆林 陈 鹏储 逸 提俊丰 薛 宁 张一冰 钱玉清 朱志刚 孙 冲 常 秦 邵君毅陆振勇 闫 增 李守银 余中元 徐正标 袁立中 周建明 吴三珪 李茂江江西(14人)刘云根 曹端阳 何 超 易书平 刘小平 熊玲琴 李晓岚 刘经健 张伯石张华武 唐绍禄 黄训华 陶家鸿 李建明辽宁(18人) 郭 岩 曹 玲 曲奎萍 高 鹏 黄海林 冷恒宇 孙万民 于 滨 孙学辉孙万军 吴振宇 钱德浩 张实惠 孙 妤 李 洋 刘宏卫 刘长龙 曾范波内蒙古(3人)郭 华 张英涛 刘广新宁夏(1人)周建设青海(1人)李炳筑山东(28人)郭 强 孙福增 杨 雯 殷增生 曹立山 张子健 马剑畅 常 辉 王邮圣张万旭 王升峰 刘鹏飞 张长峰 伊吉鹏 孙西旭 陈希军 李永锋赵理民 高兴泉 张志鸿 于旭升 嵇小军 于新澎 许传良 石绍臣张新庆 朱茂刚 孙伯杰山西(5人)李雁伟 王国柱 王 琥 郝兵兵 孙存锦陕西(20人) 王炳礼 魏 江 韩向武 周建旭 余继忠 原康生 司正博 周合江傅如明 吕金斌 吕全斌 王 江 胡宝岐 王亚林 王 劲 吕雪峰杨智敏 唐永平 申春阳 梁天义上海(19人)李 俊 马双喜 潘金林 王承雄 晁玉奎 卢新元 杨贤淼 张 丰张建红 张敏鹿 张卫东 张新峰 赵冠军 郑小云 朱来真 庄木弟姚 强 朱国振 顾俊峰四川(14人)张秋霞 邓长春 钟显金 孙培严 凌灿印 肖 云 李在兵 汤文俊曾国武 陈敦良 唐典贵 吕 楠 王堂兵 蒲 剑天津(6人)马俊达 赵桂中 吕延安 王炳建 董士林 郝 军西藏(2人)刘国军 彭立新香港(1人)郑逸斌新疆(4人)魏世周 荆 戈 孙 涛 宋延来云南(1人)杨信鸽浙江(26人)刘冬生 王大禾 杨宇力 蔡礼礼 张扬明 高 挺 袁修广 陈 伟 李志根陈信才 林邦德 胡中福 蔡海啸 徐 杰 梁文斌 陈建军 肖 慧 斯金亮钟 艺 叶里青 李生祥 林光进 徐轰轰 陈永君 陈建邦 胡炳华 全国第十届书法篆刻作品展(广西展区)入展公示名单(共400人,含优秀、优秀提名,按省份排序)安徽(15人)杨苏安 李 明 陈士恒 李多虎 陈晓辉 张 勇 丁 锐王建涛 王春昉 秦 建 梁启忠 徐明发 李国生 陈 辉战 斗北京(16人)郑鹤龄 王汉光 苏志敏 殷广禄 殷 涛 张颖昌 顾春阳高风勇 袁永齐 游爱民 傅 东 吴国保 张艳军 吴传义杨晓存 孙朝军 重庆(3人)邓 波 田维贵 刘再兵福建(15人)曾锦溪 艾 青 黄志农 陈崇山 张聪明 王志安 柯学刃余国联 林志明 陆远怀 温建茂 林李阳 张 钧 郑建松林双全甘肃(16人)杨东亮 贾占有 殷瑞东 李志强 王 峰 成友文 贾石璧王鹏伟 贾伟伟 车运隆 赵彩秀 王春生 慕鹏军 王金怀浦 林 王亚斌广东(26人)郑永兵 彭双龙 李 锐 黎兴华 华同旭 郑育辉 柳恩铭何明霖 刘文明 李梅舞 邵跃晰 陈 捷 周上金 贺显亮谭国坚 许沛波 陈道明 刘月明 李大来 李大旺 马中伟杨劲松 赖智豪 许贤炎 吴智勇 程二军广西(20人)邓立武 梁 春 高 虹 潘文志 朱 鹏 黄文勇 陆远怀卢和华 潘继坦 唐 果 王 茁 廖炳智 陈仲平 谢光辉韦守德 唐礼武 韩伯平 苏开科 张向明 屈则俭贵州(6人)吴光德 韩宗祥 吴泽良 汪定强 徐明春 谢安辉 海南(2人)冯 伟 江寿男河北(22人)马 宾 魏克敏 刘晓明 李西存 杜占存 王 墉 花建明 孙鹏飞 马永林 李国胜 赵立宾 甄泽朋 王伟杰 贾 徽陈焕生 冯宝麟 汪 钧 魏兵然 姚海宽 王 鹏 刘世涛房世良河南(38人)孙国庆 靳富有 闫明勇 张志军 郝国斌 宋慧光 袁景林桂 彬 胡晓文 刘文超 韩灿秋 薛兴才 王晓峰 胡 晖熊 愚 任光伟 高 昂 吴建甫 韩存利 黄一凡 杜思吾杨 涛 刘保旺 李 玲 王军辉 刘保君 王建国 张建才黄 平 王兴学 范玉星 刘颜涛 禹宗昌 谷松章 刘克庆王运桥 冯 琦 王文恺 (王文克) 黑龙江(22人)魏绪明 马景泉 蔡兴洲 张彦峰 何利民 刘景芳 吕向阳李 伟 鲁建飞 黄 涛 张志超 张永昌 张跃飞 吕相阳纪 敏 程 忠 仲伟迅 李 侃 王一品 李文宝 张日安 李 海 湖北(7人)李文俊 蔡克能 罗 群 李重阳 李传友 樊利杰 魏晓伟 湖南(13人)曹 辉 冯学军 周少剑 欧阳维忠 朱 杰 石绍卿 姜新初唐 荣 钟建良 文 佐 陈 刚 李云开 朱 江 吉林(3人)孙绍卿 盛国兴 刘福生江苏(34人)汪能江 汤志平 姜忠明 张哲峰 张 立 张 军 许凤贺龙春雷 吴炜栋 何 勇 章 晨 朱国平 卢浩堂 曹 洋纪 松 邹小新 周宗云 许 达 王润松 蔡可魁 黄济阁叶华洲 高步明 江孝龙 李尚程 吴自标 刘 建 费加龙潘 锋 庞现军 凌 丹 汪 凯 王 渊 鹿守璋江西(4人)龙 友 姚小平 徐伟平 袁少民 辽宁(16人)陈洪普 杨 宇 郑友皓 张翅翩 李吉东 于学彪 赵庆伟王吉鸿 董 丹 唐瑞全 董增发 胡中波 赵立新 李书强陈一兵 陈 鹏内蒙古(1人)哈斯喜贵 宁夏(3人)陈国鸿 陈雪峰 包根满 青海(1人)李炳筑 山东(41人)荆德杰 邱全景 钱守宽 景 彪 陈祥生 孙守合 李方振卞 涛 李建水 高令福 方建光 孙西旭 莫金龙 赵雪松姜玉松 王 凯 薛永维 胡宗江 李兆亮 王兆会 戴永更倪和军 王 波 何继红 王志林 张海同 杨国栋 王学杰宋 涛 齐拥军 贾长庆 吕建忠 齐爱君 马建钧 马子和陈希龙 娄华青 张海珍 徐可然 于永平 张奎伟 山西(6人)王雨生 王 涛 杨建忠 苏晓琳 柴 力 贾大军陕西(14人)马新芽 孙振刚 牛似宝 张胜伟 高掌平 王文涛 郑存才张晓明 刘银鹏 赵海军 李 骅 杨 勇 李建国 符 浩上海(7人)朱银富 吴友琳 张炜羽 矫 健 唐和臻 唐存才 朱纯洁 四川(8人)何其状 王湖益 曹运军 王 茂 杨仁鸣 谢兴华 刘自坤李 骄 天津(1人)刑纪庆 云南(1人)张培志 浙江(39人)陈拥军 吕燮强 林 峰 孙福泽 周 恒 章夏明 陈传敏张灵海 周飞彪 张建东 蓝兴龙 张利安 陈显丰 周黎明吴经国 徐 蔚 金建根 刘海波 陈 杨 黄豪杰 李 永罗邦国 项长春 王方呈 朱胜斌 吕跃仙 李益军 周小平魏国浩 洪朝阳 夏佩云 任永江 苏文治 陈 一 王 勋卢心东 陈 巍 蔡泓杰 罗龙(罗宏胜)

教授书法

1、李斯(约公元前284年—公元前208年),李氏,名斯,字通古。战国末期楚国上蔡(今河南省驻马店市上蔡县芦冈乡李斯楼村)人 。秦代著名的政治家、文学家和书法家。

2、王羲之(303年—361年,一作321年—379年),字逸少,汉族,东晋时期著名书法家,有“书圣”之称。琅琊临沂(今山东临沂)人,后迁会稽山阴(今浙江绍兴),晚年隐居剡县金庭。

历任秘书郞、宁远将军、江州刺史,后为会稽内史,领右将军。其书法兼善隶、草、楷、行各体,精研体势,心摹手追,广采众长,备精诸体,冶于一炉,摆脱了汉魏笔风,自成一家,影响深远。

3、王献之(344年-386年),字子敬,小名官奴,汉族,祖籍琅玡临沂(今山东省临沂市兰山区),生于会稽山阴(今浙江省绍兴市)。东晋著名书法家、诗人、画家,“书圣”王羲之第七子、晋简文帝司马昱之婿。4、苏轼(1037年1月8日—1101年8月24日),字子瞻,又字和仲,号铁冠道人、东坡居士,世称苏东坡、苏仙。汉族,眉州眉山(今属四川省眉山市)人,祖籍河北栾城,北宋文学家、书法家、画家 。

5、颜真卿(709年-784年8月23日),字清臣,小名羡门子,别号应方,京兆万年(今陕西西安)人,祖籍琅玡临沂(今山东临沂)。秘书监颜师古五世从孙 、司徒颜杲卿从弟,唐代名臣、书法家。

孙教授书法

济南个展上有幸与王老师见面,收藏了一副的他的8尺牡丹,非常喜欢,自己不太懂当时是叫着山东大学美术学院的孙教授一起去帮我看的,他说值得收藏,就他这个年龄来说发展潜力很大,功底不错。他的书法功底也很好哈,我比较喜欢,笔锋有力,正气十足!看着就特别带劲,看字的话我觉得跟他人的性格比较像,沉稳,大气!我个人是非常喜欢的。你要也喜欢的话就入手吧!你是从哪里看到的他的作品啊。

文章到此结束,如果本次分享的谢安辉书法教授(孙教授书法)的问题解决了您的问题,那么我们由衷的感到高兴!